Lotto No. 481

Sizilianische Weihnachtskrippe, Angela Trippi, Palermo 20. Jahrhundert

Sizilianische Weihnachtskrippe, Angela Trippi, Palermo 20. Jahrhundert - Asta di Natale

Ruinenfassade mit Torbogen und Ziegelmauern, Holz naturalistisch bunt gefasst, davor Brunnen mit Gebäuden, Sträuchern, Wurzelwerk und Palmen, rückseitig später hinzugefügtes einsteckbares, panoramaartiges Kulissenbild mit bukolischer Landschaftsszene, Gouache auf Papier, signiert P. Feller, datiert 2006, davor figurale Staffage: Maria und Josef mit dem Jesuskind in der Krippe, Esel, den Hl. Drei Königen, zwei Bettlern und Wasserträgerin, Terrakotta plastisch modelliert, polychrom staffiert, mit fein drapierten, in sizilianischer Tracht bemalten, Leinengewändern, Höhen von ca. 5 bis 21 cm, Außenmaß: Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 104 cm, Tiefe ca. 49 cm, beschädigt Ruf 1.500

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.000,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.11.2017 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 02.11. - 15.11.2017