Andachtsbild, Deutsch, 19. Jahrhundert
Die Hl. Irmina von Trier (als Äbtissin und angeblich als ehemalige Königstochter: Krone zu ihren Füßen sowie als Gründerin eines Klosters), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 95,5 x 73,5 cm, restauriert, ungerahmt Ruf 400
Vgl.:
G. Kiesel, Abt. Irmina von Trier: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 7 (1974), Sp. 7 f.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
15.11.2017 - 14:00
- Stima:
EUR 800,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
Vgl.:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 15.11.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2017 |