Lotto No. 435

Apostelrelief

Apostelrelief - Asta di Natale

wohl Franz Eberhard (Hindelang 1767 - 1836 München) Schlüsselübergabe Christus an Petrus mit den übrigen elf Aposteln, Alabaster dreiviertelplastisch geschnitten, oval, im oberen Halbrund bezeichnet "Sub pio, atque Hohenlohe gaudet pia Mater ecclesia" darin Chronogramm, am Felssockel Hinweis auf das Evangelium nach Matthäus (Kapitel 16 Vers 18), in verglastem blattvergoldeten Kastenrahmen mit Akanthusund Herzblattbordüre, rückseitige Widmung, Außenmaße ca. 26,5 x 22 cm, beschädigt, Ruf 1500

Provenienz:
Familie von Hohenlohe Rückseitige Beschriftung des 19. Jhdts.: Gustav Adolf Kardinal von Hohenlohe - Schillingsfürst (1823 - 1896) "Dieses Kunststück von dem berühmten Meister Eberhart, in dessen Besitz ich als ehemaliger Diener desjenigen, dem es gewidmet wurde, gelangt bin, wünsche ich, dass es nach meinem Ableben dem durchlauchtigsten Fürsten Gustav von Hohenlohe - Waldenburg - Schillingsfürst, Erzbischof und Almosiar Seiner Heiligkeit Papst Pius des IX. (1846-1879) zum frommen Andenken und dessen hohen Verwandten durch die päpstliche Nuntiatur in München oder eine andere Gelegenheit lastenfrei übersendet werde. Augsburg am 12. Sept. 1863. Joseph Rohrmüller (vormals Registrator des bischöfl. Administrators)" mit Petschaft sowie Signatur: G. Cardinal v. Hohenlohe mit Petschaft.

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.875,-
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Apostelrelief

Provenienz:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.11.2017 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 02.11. - 15.11.2017

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.