Lotto No. 419

Tischstandkruzifix, Italien? 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Tischstandkruzifix, Italien? 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Asta di Natale

Elfenbein vollplastisch geschnitten, Christus als "Christo vivo" im Viernageltypus, Scheitelhöhe ca. 19 cm, auf späterem Holzkreuz mit Sockel mit dunkelbrauner Patina montiert, Gesamthöhe ca. 46,5 cm, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen bzw. Teil liegt lose bei, unterliegt dem Artenschutzgesetz Ruf 600

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.11.2017 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 02.11. - 15.11.2017