Neogotischer Miniatur-Zappler, 19. Jahrhundert
spitzbogenförmiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, bezeichnet: "Bing", frontseitiges Kurzpendel, Emailziffernring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Messinggehäuse mit gotischem Maßwerk, darin Ritter und Burgfräulein, teils emailliert, Imitationsstein- und -perlenbesatz, in Glassturz mit ebonisiertem Holzsockel, Gesamthöhe ca 13 cm, beschädigt, Glaskuppel mit Sprungbildung, Werk überholungsbedürftig Ruf 500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 688,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 15.11.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2017 |