Biedermeier-Portaluhr, Anton Rettich, Wien um 1820/25
rundes Messingplatinen-Räderwerk, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Roststabpendel mit guillochierter Linse an Fadenaufhängung, Schlagabstellfunktion, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, bezeichnet: Anton Rettich in Wien, verglastes ebonisiertes viersäuliges Holzgehäuse mit Gelbmetall-Kapitälen und Basen, Höhe ca. 44,5 cm, Breite ca. 31,5 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Schlüssel, beschädigt Ruf 1.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 1.375,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 15.11.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2017 |