Stockuhr im Barockstil, bezeichnet Christoph Glatz S. W.
rechteckiges Messingstollen-Räderwerk, Federaufzug, Stundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel, Repetition auf Anfrage, gebogtes, getriebenes und vergoldetes Fronton mit Signaturen, versilberter Zifferring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Pendelfenster, dreiseitig verglastes Holzgehäuse, schwarz gefasst und teils blattvergoldet, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 24 cm, Schlüssel, beschädigt, Lötstellen, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 15.11.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2017 |