Oberösterreichischer Bauernkasten, wohl Lambach, Werkstätte Matthias Huember, datiert 1775
Nadelholzkorpus, teils braun lasiert und geschwämmelt sowie blauer marmorierter Grund, in Feldform stilisierte Floral- und Figuralbemalung, Türe, in rosettenförmigen Füllungen Blumenbuketts, mittig "Gnadenstuhl", Inneneinrichtung fehlend, später mit Papiertapete ausgekleidet, abnehmbarer, profilierter, vorspringender Kranz, Höhe ca. 186 cm, Breite ca. 138 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt, maltechnisch teils überarbeitet, restauriert Ruf 2.200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 15.11.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2017 |