Peter Paul Rubens, Nachahmer
Himmelfahrt Mariae, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 106 x 78 cm, Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 2.000
Das Original (Eichenholz, 458 x 297 cm), oben rund, ursprünglich für die Marienkapelle in der Jesuitenkirche in Antwerpen gemalt, seit 1776 in Wien, Kunsthistorisches Museum. Vorbereitende Modelli um 1611 in St. Petersburg, Eremitage, und London, Königliche Sammlungen; vgl. Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien, Verzeichnis der Gemälde, Wien 1991, Taf. 399, S. 103
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.11.2017 - 14:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Peter Paul Rubens, Nachahmer
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 14.11.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 14.11.2017 |