Johann Nepomuk HOECHLE
(München 1790 - 1835 Wien) 2 Bilder: a) "Kurze Rast der Kavalleristen und Fußsoldaten vor einer Hütte" b) "Arbeiten beim Heuwagen" unten links signiert: Johann N. Hoechle, datiert: 1801, inv(enit) et fe(cit), Tusche/Aquarell auf Papier, je ca. 34 x 50 cm, Farbfehlstellen, fleckig, Passepartout, verglast, gerahmt, 1 Glas gebrochen Ruf 1500
Lit.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 2, München 1982, S. 198, Abb. 297f.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2014 - 14:00
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Johann Nepomuk HOECHLE
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 02.01.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 20.12. - 02.01.2014 |