Reichsadler-Humpen, Ende 19. Jhdt.
grünes Glas, Dekor in polychromer Emailmalerei: gekrönter Doppeladler mit den Reichswappen, rückseitig und unter dem Rand Inschriften: G. W. M. Z. B. Anno 1616, bzw. "Das gantze Heilige Römische Reich mit Seinen gliedern All zu gleich", Höhe ca. 15,5 cm, berieben, Farbfehlstellen beim Punktdekor, Sprungbildung hinter dem linken Flügel Ruf 300
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
19.12.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 19.12.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.12. - 19.12.2013 |