Wilhelm Thöny *
(Graz 1888-1949 New York, Ausbildung Landeskunstschule Graz und Münchner Akademie) Schlacht von Oeversee 1874, unsigniert, Ölstudie nach einem Vorbild von Fritz LïAllemand, Öl auf Papier, Bildausschnitt 24 x 36,5 cm, Leinenpassepartout, vergoldeter Holzrahmen, Altersspurenzzgl. Gutachten und Expertisen
Thöny war im 1. Weltkrieg als Kriegsmaler eingesetzt und malte häufig vergleichbare Szenen (siehe Katalog "Wilhelm Thöny-Im Sog der Moderne, Neue Galerie Graz)
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.12.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Wilhelm Thöny *
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Graz - Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 05.12.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 18.11. - 03.12.2013 |