Fausto Pirandello *
(Roma 1899–1975) Bagnanti rosse, 1949, firmato Pirandello, olio su tavola, cm 69,5 x 90, in cornice(PP)
Certificato fotografico: Claudia Gian Ferrari, Milano, 18 novembre 2008.
Provenienza: Galleria Laurina, Roma
collezione privata, Italia.
Mostre: Roma, Galleria Laurina, Artisti del nostro tempo, 1964
Bibliografia: A Bath in oils, in: The Daily American, Roma, 2 giugno 1964, pagina 8 con illustrazione;
Artisti del nostro tempo, in: Il Poliedro, Roma, 7 novembre 1964, pagina 7 e 8, illustrazione a pagina 8;
In: Teleuropa, V. Jahr, numero 3, marzo 1965; G. Giuffrè, Fausto Pirandello, Ediz. Della Cometa, 1984, tavola 130 con illustrazione;
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, De Luca edit., Roma, 2009, pagina 133, numero 270 con illustrazione;
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo generale, Electa, Milano, 2009, pagina 166, numero 425 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 35.000,-
Fausto Pirandello *
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |