Erich (Arik) Brauer *
(nato a Vienna nel 1929) “Foglia verde”, 1963, firmato Brauer, olio, tempera su compensato, cm 79 x 64, in cornice(K)
A tergo del quadro indicazione: numero 129 “Grünes Blatt” cm 79 x 64 e “Feuille Volant” Parigi 1963.
Riportato in: Brauer, Monographie mit Werkkatalog, Verlag Jugend und Volk, 1972, pagina 233, numero 129.
Mostre; Kestner-Gesellschaft Hannover,1965 / cat. numero 16 (etichetta a tergo).
Provenienza: collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 36.900,-
- Stima:
EUR 32.000,- a EUR 42.000,-
Erich (Arik) Brauer *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 450,- -
Prezzo di partenza:
EUR 420,- -
Prezzo di partenza:
EUR 340,-