Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886– Villeneuve 1980) Rose, con dedica: für F. Pospisil dall’ amico O Kokoschka 1954, acquerello su carta, cm 44,5 x 59,5, in cornice(K)
L'opera in oggetto sarà inserita nel catalogo delle opere di Alfred Weidinger, Oskar Kokoschka, Die Zeichnungen und Aquarelle.
Provenienza: già di proprietà di Francesco Pospisil/mercante d'arte a Firenze
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 27.140,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 25.000,-
Oskar Kokoschka *
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 600,- -
Prezzo di partenza:
EUR 500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 140,-