Gustav Hessing *
(Czernowitz 1909– Vienna 1981) Ritratto di ragazza con cagnolino, intorno al 1950, olio su tela, cm 128 x 90, in cornice(K)
Per raffronti si veda: Hessing, Monographie, Verlag Jugend und Volk, 1975, Bildteil, n..7,9,14
Provenienza: collezione privata austriaca.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 10.384,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 13.000,-
Gustav Hessing *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 600,- a EUR 800,- -
Prezzo di partenza:
EUR 200,- -
Prezzo di partenza: