Max Weiler *
(Hall, Tirol, 1910– Vienna 2001) “Weiter Blick ins Oberinnntal”(Paesaggio con Kronburg presso Landeck), firmato, datato Weiler 40 e con iscrizione a tergo: Max Weiler 1940 “Landschaft in Kronburg”, olio su cartone, cm 30 x 33, in cornice(K)
Riportato con illustrazione in : Wilfried Skreiner, Max Weiler, con testi di Max Weiler: Ich schreibe so wie ich male:
Meine Malerei - nur von ihr kann ich reden, und einem Werksverzeichnis der Bilder von 1932-74, Residenz Verlag, Salisburgo 1975, numero del catalogo delle opere 33.
Provenienza: collezione privata, Vienna.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 14.000,-
Max Weiler *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-