Ernst Nepo *
(Dauba, Boemia, 1895– Innsbruck 1971) Ritratto di giovane, firmato, datato E. Nepo 1931, olio su tela, cm 106 x 88, in cornice(K)
Lo sfondo del dipinto ci fa presumere che il personaggio avesse a che fare con il teatro.
Provenienza: collezione privata, Innsbruck
collezione privata austriaca
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 21.040,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 23.000,-
Ernst Nepo *
collezione privata austriaca
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |