Artur Nikodem
(Trento 1870– Innsbruck 1940) Paesaggio con alberi, montagna azzurra sullo sfondo, etichetta incollata a tergo con scritta a mano del pittore: zur Hochzeit der Frau Paula Traut mit meinem Freund als Erinnerung Artur Nikodem 1931,(“per le nozze fra Paula Traut e il mio amico, in ricordo”) olio su tela, cm 40 x 47,5, in cornice(K)
Provenienza: collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 27.140,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 28.000,-
Artur Nikodem
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |