Lajos Kassák
(Ungheria, 1887–1967) Senza titolo(architettura pittorica con cerchio blu), intorno al 1922, gouache su carta spessa, cm 22 x 16,5, in cornice(PS)
Provenienza: collezione privata Germania.
Bibliografia: Kunst als Brücke, Kassak-Bortnyik-Pap, Werke ungarischer Avantgarde-Künstler in einer deutschen Sammlung, a cura di Maria Pawlowna Gesellschaft, Thüringer Filmbüro, pag. 61 (con tavola a colori)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Lajos Kassák
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |