Karl Schmidt-Rottluff *
(Rottluff/Chemnitz 1884– Berlino 1976) Funghi, firmato SRottluff, acquerello, inchiostro su carta, cm 49,5 x 68,9, a tergo paesaggio con albero, acquerello, in cornice,(PS)
Provenienza: Galerie Utermann, Dortmund (etichetta della galleria)
collezione privata, Germania
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Karl Schmidt-Rottluff *
collezione privata, Germania
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |