Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig 1867– Seebüll 1956) Scena teatrale(due figure in piedi), firmato Nolde, acquerello su carta brunastra, cm 30 x 23,5, in cornice(PS)
Expertise fotografica: prof. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, 4 dicembre 2012.
L'opera in oggetto è registrata nella Nolde Stiftung Seebüll.
“L'opera fa parte di una serie di acquerelli teatrali eseguiti a Berlino nell'inverno 1910/1911”, spiega Manfred Reuter nella sua expertise.
Provenienza: Otto e Magdalena Blohm, Amburgo.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 45.000,-
Emil Nolde *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |