George Grosz *
(Berlino 1893–1959) Burlesque Show, New York, 1932, firmato George Grosz, penna di canna, inchiostro e acquerello su carta sottile, cm 52 x 40, in cornice(PS)
Quest'opera sarà inserita nel catalogo delle opere di Ralph Jentsch .
Provenienza: lascito di Fred Howard, New York
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 13.000,-
George Grosz *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |