Ernst Ludwig Kirchner
(Aschaffenburg 1880– Frauenkirch bei Davos 1938) “Herrenrunde”, carboncino su carta, cm 34,4 x 48,4, a tergo il timbro: “lascito di E. L. Kirchner” con la numerazione a mano KDa/Bi 60, in cornice,(PS)
Provenienza: collezione privata, Germania
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
EUR 9.375,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Ernst Ludwig Kirchner
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |