Mario Tozzi *
(Fossombrone 1895– Parigi 1979) Litigio fra due figurine, 1970, firmato Tozzi, olio su tela, cm 65 x 55, in cornice(PP)
Certificato fotografico: Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano (Ar), numero 1446.
Provenienza: collezione privata, Como.
Bibliografia: Marilena Pasquali, Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi, Giorgio Mondadori & Ass., Milano, 1988, volume II pagina 256 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 27.000,- a EUR 35.000,-
Mario Tozzi *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |