Mario Tozzi *
(Fossombrone 1895– Parigi 1979) Madre e figlia, firmato, datato Mario Tozzi 967, con il titolo a tergo, firmato, datato Mario Tozzi 1967, olio su tela, cm 37 x 29, in cornice(PP)
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano (AR) al numero 873.
Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova (a tergo timbro della galleria)
collezione privata, Italia
Bibliografia: Marilena Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, G. Mondadori & Ass., Milano, 1988, volume II, pagina 175, numero 67/102 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Mario Tozzi *
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |