Giorgio de Chirico *
(Volos, Grecia 1888–1978 Roma) Piazza d’Italia con monumento a Cavour, 1949, firmato G. de Chirico, a tergo attestato dell'artista: Questa pittura metafisica “Piazza d’Italia con monumento a Cavour” è opera autentica da me eseguita e firmata Giorgio de Chirico, olio su tela, cm 50 x 40, in cornice(PP)
Certificato fotografico: Claudio Bruni Sakraischik, numero 45/83.
Provenienza: Galleria Farsetti, Prato (a tergo timbro)
Sant’ Erasmo Club d’Arte, Milano (a tergo timbro)
collezione privata, Italia.
Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischick, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Electa, Milano, volume III, Teil 2, numero 784 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 190.000,- a EUR 250.000,-
Giorgio de Chirico *
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |