Giorgio de Chirico *
(Volos, Grecia 1888– Roma 1978) Appia Antica, intorno al 1951, firmato G. de Chirico, a tergo firmato G. de Chirico e con attestato notarile del notaio Diego Gandolfo, 19 ottobre 1961, olio su tela, cm 40 x 50, in cornice(PP)
Certificato fotografico: Claudio Bruni Sakraischik, numero 36/89.
Provenienza: Galleria G. Zanini, Roma (a tergo timbro)
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Giorgio de Chirico *
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |