Pablo Picasso *
(Malaga 1881– Mougins 1973) Tête de faune heureux, firmato, datato Picasso 4 aprile 63, con dedica “pour Dante Alberti: le jeune poète son ami Picasso”, gessetto di cera colorato, su carta sottile controfondata su cartone (interno di copertina di libro), cm 42 x 26, in cornice(PP)
Certificato fotografico: Claude Ruiz Picasso, 4 giugno 2013.
Provenienza: Sotheby’s, Londra, 20 marzo 2003, lotto 96
Dorotheum, Vienna, 29 maggio 2007, lotto 116,
collezione privata, Europa
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 73.500,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 90.000,-
Pablo Picasso *
collezione privata, Europa
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
Altri oggetti dell'artista
A ‘Sujet Colombe’ (Dove Subject) jug, designed by Pablo Picasso
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 400,- -
Prezzo di partenza: