Paul Signac
(Parigi 1863–1935) Le pont de Cherbourg, firmato P. Signac, Cherbourg Sept. 33, acquerello, matita su carta controfondata su carta, cm 28,5 x 41, in cornice(PP)
Provenienza: Caroline de Monaco (l'opera è accompagnata dalla corrispondenza epistolare)
1985, David Grob, Londra
Artis Monte-Carlo, Monte-Carlo (l'attestato scritto accompagna l'opera)
collezione privata, Monaco
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 23.480,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Paul Signac
1985, David Grob, Londra
collezione privata, Monaco
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |