Salvador Dalì *
(Figueras 1904–1989) Christ et Chevalier, firmato, datato Dalì 1966, con monogramma G e la corona, tecnica mista con matita, penna a sfera, sfumata su carta a mano, cm 56 x 37,9, (PP)
Provenienza: Galerie Michèle Broutta, Parigi
Pierre Bergé & Associés, Bruxelles, 9 giugno 2011, lotto 331
collezione privata, Europa.
Certificato fotografico: Nicolas R. Descharnes, Robert P. Descharnes, Olivier M. Descharnes, Archives Descharnes, Azay-le-Rideau, 6 ottobre 2010, numero d 5028
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 36.900,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Salvador Dalì *
collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 280,-