Max Ernst *
(Brühl 1891– Parigi 1976) Vulcano, fine degli anni Quaranta del Novecento, firmato max ernst, olio, tecnica mista su cartone, cm 12,5 x 9, in cornice(PP)
certificato fotografico del dottor Werner Spies.
Provenienza: Galleria Levi, Milano (etichetta a tergo)
Dante Vecchiato Galleria d’Arte, Padova,
collezione privata, Italia.
Mostre: San Paolo del Brasile, Max Ernst, Museo Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, 15 luglio 1997-7 settembre 1997, catalogo della mostra a pagina 117 numero 68 con illustrazione. San Paolo del Brasile, Max Ernst, Museo Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, 15 luglio 1997 – 7 settembre 1997, catalogo della mostra a pagina 117 numero 68 con illustrazione: Napoli, Vesuvio in fiamme Vesuvio a colori, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, 21 ottobre -19 novembre 2006, catalogo della mostra a pagina 166 numero 68 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Max Ernst *
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |