Gustav Klimt
(Vienna 1862–1918) Ritratto di fanciulla di profilo, intorno al 1890, bozzetto per il dipinto “Due fanciulle con un oleandro”(Novotny/Dobai 59, Weidinger 83), timbro: lascito di Gustav Klimt, matita, lumeggiature bianche, cm 45 x 32, in cornice(K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1918, Nachtrag, volume IV, numero 3291 b, tav. 47.
Il disegno mostra la fanciulla in primo piano nel dipinto.
Il quadro “Due fanciulle con un oleandro” è di proprietà del Wadsworth Atheneum Museum of Art, Hartford, USA.
Provenienza: collezione privata, Svizzera,
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 31.955,-
- Stima:
EUR 26.000,- a EUR 36.000,-
Gustav Klimt
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |