Friedensreich Hundertwasser *
(Vienna 1928–2000 Oceano Pacifico, a bordo della Queen Elizabeth II) “Menschenfreude - Joy of Man”, 6 xilografie giapponesi a colori, ciascuna firmata a mano, datata Hundertwasser 1987, n. 143 di 200 copie numerate, grandezza dello stampo ca. 50 x 38 cm, dimensioni del foglio 57 x 42 cm, Verlag Gruener Janura AG, Glarus, Svizzera, con scatola di legno originale, con cornice, WVZ HWG 92–97, (EH)
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
EUR 22.260,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-
Friedensreich Hundertwasser *
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 280,- -
Prezzo di partenza: