Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York) “Vesuvius”, 1985, serigrafia a colori, firmato a mano Andy Warhol, n. 44 di 250 esemplari numerati, 80 x 100 cm, stampa Rupert Jasen Smith, New York, ed. Fondazione Amelio, Napoli, sul retro della cornice: etichetta e timbro: Lucio Amelio, Napoli, con cornice, Feldman/Schellmann/Defendi II.365, (EH)
Certificazione fotografica: Lucio Amelio, Napoli
Provenienza: Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
EUR 30.800,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Andy Warhol
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 280,- -
Prezzo di partenza: