Rudolf Leitner-Gründberg *
(nato Am Gründberg bei Linz 1959) “Kaisersemeln”, 1990, 3 pezzi, 2 pezzi intitolati, ciascuno olio su tela, 210 x 166 cm, 1 parte con iscrizione dell’artista sul retro “Trabant zu den Kaisersemeln”, olio su lastra di conglomerato, 27,5 x 31,5 cm (2 su telaio, 1 lastra), (K)
Esposto e riprodotto: Rudolf Leitner-Gründberg, Wartburg, Kasseler Kunstverein, maggio/giugno 1991, edizioni Bleich-Rossi, Graz, pagina 23, riprod. a tutta pagina
Provenienza: Galleria Bleich-Rossi, Graz
Collezione privata, Salisburghese
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Rudolf Leitner-Gründberg *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |