Henry Moore *
(Castleford 1898–1986 Much Hadham) Paesaggio con mucche, 1981, firmato Moore, guazza, carboncino e acquerello su carta, 28 x 42,5 cm, con cornice, (PS)
Certificato: Henry Moore e Jose M. Tasende, La Jolla, California, 20. 1. 1982
Provenienza: Tasende Gallery, La Jolla, California direttamente dall’artista
Esposizione: Blanden Memorial Art Gallery, Fort Dodge, Iowa, 1982 ART/LA 88, Los Angeles, California, 1988
Bibliografia: Ann Garrould, Henry Moore, Complete Drawings 1977–81, vol. 5, Londra 1994, n. AG 81.253, riprod. p. 217
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Henry Moore *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |