Emil Friedrich Schröder- Sonnenstern *
(Kuckerneese, Germania, 1892–1982) “Herzen in Eis und Schnee”, 1964, firmato, intitolato e datato F. S. Sonnenstern, sul retro nuovamente firmato e datato, matite colorate e gessetto oleoso su carta velina montato su cartone robusto, timbro a punzone Schoellershammer, 50,8 x 72,8 cm, con cornice, (PS)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 5.500,-
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |