Piero Pizzi Cannella *
(nato Rocca di Papa, Roma, 1955) Senza titolo (dittico), firmato sul retro, datato Piero Pizzi Canella 1988, olio su pannello di legno, 128 x 83 cm ovvero 128 x 73 cm, (PP)
Provenienza: Studio Cannaviello, Milano (certificazione fotografica nonché adesivo sul retro)
ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1989 -
Collezione privata, Italia
Esposizione: Trieste, Pizzi Canella-Ragalzi-Nunzio-Tirelli: l’esordio romano, Galleria La Colomba, ottobre 2009
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
EUR 11.430,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Piero Pizzi Cannella *
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |