Sam Francis
(San Mateo/CA 1923–1994 Santa Monica/CA) Senza titolo, 1965 (SF1965R.1), guazza, acquerello, firmato sul retro, datato Sam Francis 1965, guazza, acquerello su carta, 33 x 56 cm, con cornice, (PP)
La Sam Francis Foundation ha temporaneamente assegnato all’opera il numero di ricerca SF1965R.1.
Provenienza: Smith Anderson Gallery, Palo Alto (?)
John Berggruen Gallery, San Francisco (marzo 1974)
ivi acquistata nel 1974 - Collezione privata, Michigan
Bartlow Gallery Ltd., Chicago
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 13.000,- a EUR 16.000,-
Sam Francis
Bartlow Gallery Ltd., Chicago
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |