Pietro Consagra *
(Mazara del Vallo, Trapani 1920–2005 Milano) Solida n.3, bronzo con patina d’oro, firmato sul basamento, datato Consagra 66 nonché numerato 1/3, 26,5 x 25 x 6 cm, (PP)
Provenienza: Marlborough Gallery, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizione: Roma, Pietro Consagra, Maquettes 1947 – 1976, Marlborough Gallery, aprile - maggio 1976, catalogo della mostra n. 72 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Pietro Consagra *
Collezione privata, Roma
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |