Alik Cavaliere *
(Roma 1926-1998 Milano) La guerra appesa ad un filo, abete in bronzo con giocattolo di plastica appeso a cordicelle, pezzo unico, firmato, datato Alik Cavaliere 1964, su una base di legno, altezza 90 cm, (PP)
Esposizione: Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain (MAMAC), Liegi, agosto - agosto 1998, riprod. pagina 74
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Alik Cavaliere *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |