Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio) Concetto spaziale, 1965, firmato L. Fontana, 11 buchi su carta, 35,5 x 25,5 cm, con cornice, (PP)
Eseguito nel 1965 per il volume: Giuseppe Ungaretti, Apocalisse e sedici traduzioni, Bucciarelli, Ancona 1965. Quest’ultimo esisteva in una tiratura di 150 copie, ciascuna con 2 disegni originali dell’artista.
L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Provenienza: Collezione privata, Italia
Bibliografia: Harry Ruhé-Camillo Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazione Reverdito edit., Trento, 2007, pag. 17, n. U-5
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
EUR 19.820,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Lucio Fontana *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |