Renato Birolli *
(Verona 1905–1959 Milano) “Spazialità adriatica”, firmato, datato Birolli 1954, intitolato sul verso, firmato, datato Birolli 1954, olio su tela, 121 x 91,5 cm, con cornice, (PP)
Provenienza: Catherine Viviano Gallery, New York (sul retro adesivo)
Collezione privata, Italia
Bibliografia: Giuseppe Marchiori, Renato Birolli, Bibliografia e catalogo delle opere, Milano, 1963, pagina 17 con riprod.
Esposizione: Contemporary Italian Art, painting, drawing, sculpture, The University Art Gallery, University of Minnesota, 1 dicembre 1 - 23 dicembre 1955, catalogo della mostra n° 11
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Renato Birolli *
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |