Raymond Hains *
(Saint-Brieuc 1926–2005 Parigi) Palissade, 1961, firmato e datato R. Hains 61, sul retro nuovamente firmato, datato Raymond Hains 1961, collage di carta (poster stracciati) su lamiera di zinco, 49,5 x 49 cm, con cornice, (PS)
Provenienza: Galleria Beaubourg 2, Parigi (adesivo sul retro dell’opera)
Galleria Pierre Huber, Ginevra
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Raymond Hains *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |