Horst Wackerbarth *
(nato Fritzlar 1950) Jökulsárlón, laguna del ghiacciaio Vatnajökull dalla serie “The Red Couch - A portrait of Europe”, Islanda 2003, firmato, datato, Lambda Print/acrilico, 100 x 125 cm, n. 2 di 3 esemplari, (EK)
Riprodotto in: Die Rote Couch, Fotografien von Horst Wackerbarth – Ein Portrait Europas und seiner Bewohner, Gruner & Jahr, 2003, titolo
certificato di autenticità dell’artista
Provenienza: Collezione privata Renania Settentrionale-Vestfalia, direttamente dall’artista
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 14:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Horst Wackerbarth *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |