Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma) Senza titolo, 1964, firmato Schifano, matita, colore a smalto su carta, 100 x 70 cm, con cornice, (PP)
Certificazione fotografica: Archivio Mario Schifano, Monica Schifano, Roma, 29 luglio 2009, n. 00122050727
Provenienza: Collezione Tina Soncini, Bologna
Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia
Collezione privata , Italia
Esposizione: Ravenna, Disegnata. Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi. Loggetta lombardesca, marzo - maggio 1987, catalogo della mostra con riprod. pagina 158 (a cura di Concetto Pozzatti)
Bibliografia: Il Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, 1996, riprod. pagina 116
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Mario Schifano *
Collezione privata , Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |