Mario Ballocco *
(Milano 1913–2008) “Pulsazione di luminosità da struttura stellata”, intitolato sul verso, firmato, datato Ballocco 1969–70, acrilico su pannello di legno, 70 x 70 cm, con cornice, (PP)
L’opera è registrata presso l’Archivio Mario Ballocco, Milano con il n. 24/6970/2 (sul retro adesivo)
Provenienza: Montrasio Arte, Monza-Milano (sul retro timbro)
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Mario Ballocco *
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |