Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992) Polygonas I, 1990, olio su tela, 220 x 180 cm, su telaio, (K)
Esposto in: Kurt Kocherscheidt, Werken op deok en hout /lavori su tela e legno, Museum van Hedendaagse Kunst, Gent, 1991
Riprodotto in: Franz Armin Morat, Kurt Kocherscheidt, Indice delle opere, pittura e lavori su legno 1966–1992, Vienna, 2006, pagina 278, riprod. a colori.
Provenienza: già proprietà di Helmut Lang Vienna (?),
sulla copertina adesivo con timbro
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 19.305,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 9.000,-
Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |