Georges Mathieu *
(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Parigi) „Joie rompue“, firmato datato Mathieu 86, sul telaio intitolato, olio su tela, 116 x 89 cm, con cornice, (PP)
Provenienza: Collezione Raphaël-Georges Mischkind, Lilla.
Collezione privata, Europa.
Bibliografia: Nord Éclair (giornale di Lilla), martedì 15 marzo 1988, riprod. pagina1.
Desideriamo ringraziare il signor Jean-Marie Cusinberche per le notizie su quest’opera che egli ci ha amichevolmente messo a disposizione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Georges Mathieu *
Collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |